© Tutti i diritti riservati e proprietà della Dott.ssa Viola Dante


Benvenuti sul mio blog/diario segreto. Vi informo che tutti gli articoli di lavoro sulla salute sono stati spostati sul mio nuovo sito salute e benessere!

Articolo sulla Fibromialgia

Fibromialgia: Guida Completa salute-e-benessere.org/salute/fibromialgia/ Articolo guida e d’approfondimento sulla fibromialgia: cause, sintomi, cure, trattamenti e stile di vita. 

Scopri di +

Barba: curiosità e dubbi

Domande Frequenti Sulla Barba salute-e-benessere.org/bellezza/domande-frequenti-sulla-barba/ Iniziate a notare della peluria sopra le labbra e sul mento? Oppure la vostra barba è già presente sulla maggior parte del vostro viso? In ogni caso, abbiamo le risposte alle vostre domande sui peli del viso.

Scopri di +

Le sigarette elettroniche spingerebbero gli adolescenti a fumare

Sigarette Elettroniche Spingerebbero Gli Adolescenti A Fumare salute-e-benessere.org/salute/le-sigarette-elettroniche-potrebbero-spingere-gli-adolescenti-a-fumare/ La preoccupazione che le sigarette elettroniche possano spingere gli adolescenti al fumo sembra avere fondamento, secondo un nuovo studio sul tema.

Scopri di +

chi ha il diabete di tipo 2 e utilizza le pompe di insulina sembra avere un rischio più basso di morire per problemi cardiaci …

Le Pompe Di Insulina Riducono I Rischi Nel Diabete Di Tipo 2 salute-e-benessere.org/salute/le-pompe-di-insulina-riducono-i-rischi-nel-diabete-di-tipo-2/ Secondo una recente scoperta, chi ha il diabete di tipo 2 e utilizza le pompe di insulina sembra avere un rischio più basso di morire per problemi cardiaci rispetto a chi utilizza molteplici iniezioni giornaliere di insulina.

Scopri di +

Depressione a causa della psoriasi

Psoriasi Collegata Ad Un Più Alto Rischio Di Depressione salute-e-benessere.org/salute/psoriasi-collegata-ad-un-piu-alto-rischio-di-depressione/ Le persone con psoriasi potrebbero avere il doppio della probabilità di soffrire di depressione rispetto alle persone con una condizione normale della pelle, secondo una nuova ricerca.

Scopri di +

Single e felici anche da soli? Si si può, ma….

Single E Felici? La Chiave E’ L’Approccio Verso Le Relazioni salute-e-benessere.org/benessere/single-e-felici-la-chiave-e-lapproccio-verso-le-relazioni/ Secondo gli studi, chi tende a evitare i conflitti troverebbe più soddisfacente una vita da single piuttosto che avere un partner. 

Scopri di +

Gene dell’obesità, ora si sa come funziona

Gli Scienziati Scoprono Come Funziona Il Gene Dell’Obesità salute-e-benessere.org/salute/gli-scienziati-scoprono-come-funziona-il-gene-dellobesita-indizi-per-una-cura/ Gli scienziati hanno finalmente capito in che modo il gene correlato all’obesità fa ingrassare le persone,  una scoperta eclatante che potrebbe aprire le porte ad un nuovo approccio al problema al di là di dieta ed esercizio fisico.

Scopri di +

La mente influisce sul dimagrimento

Legame Tra Stato Psicologico e Perdita Di Peso salute-e-benessere.org/salute/legame-tra-stato-psicologico-e-perdita-di-peso/ Vi siete mai chiesti perché i benefici dell’attività fisica non si riflettono sulla perdita di peso? La risposta potrebbe essere nella vostra mente.

Scopri di +