© Tutti i diritti riservati e della Proprietà del sito.


Benvenuti sul mio blog/diario segreto. Vi informo che tutti gli articoli di lavoro sulla salute sono stati spostati sul mio nuovo sito salute e benessere!

Sono molte le problematiche del tratto digestivo

Digestione: 9 Problematiche Comuni salute-e-benessere.org/salute/digestione-9-problematiche-comuni/ Sono molte le problematiche del tratto digestivo presentano sintomi simili. In questo articolo ne elencheremo 9 delle più comuni, oltre ad utili indicazioni su come riconoscerle e quando si rende necessario consultare un medico.

Scopri di +

Lo yoga aiuta a curare l’ansia

Ansia: Curarsi Con Lo Yoga salute-e-benessere.org/salute/ansia-curarsi-con-lo-yoga/ Ansia: gli ultimi studi medici suggeriscono trattamenti “alternativi” tra cui appunto lo yoga, che potrebbero aiutare nella gestione dei sintomi legati agli stati di ansia.

Scopri di +

La febbre estiva è più difficile da riconoscere

Influenza Estiva: Rara E Difficile Da Riconoscere salute-e-benessere.org/salute/influenza-estiva-rara-e-difficile-da-riconoscere/ La febbre estiva è più difficile da riconoscere perchè “le alterazioni di temperatura spesso sono meno evidenti e questo fa sì che siano difficili da individuare”.

Scopri di +

stare male durante la gravidanza: ecco una guida

Malessere In Gravidanza: Quali Possono Essere Le Cause salute-e-benessere.org/salute/malessere-in-gravidanza-quali-possono-essere-le-cause/ Durante la gravidanza potresti trovarti ad affrontare vari tipi di disturbi. Alcuni molto fugaci, altri più persistenti. Ecco una guida. 

Scopri di +

La prevenzione del tumore al seno salva la vita

Tumore Al Seno: Prevenzione E Controlli Periodici Possono Realmente Salvare La Vita salute-e-benessere.org/salute/tumore-al-seno-prevenzione-e-controlli-periodici-possono-realmente-salvare-la-vita/ Nuove ricerche e statistiche confermano il fatto che, per un grande numero di donne, la prevenzione fatta con i controlli annuali può sicuramente essere di aiuto per diagnosticare un eventuale tumore e poterlo così affrontare nelle sue …

Scopri di +

Coloro che usano le sigarette elettroniche vedono aumentata la loro speranza di smettere di fumare tabacco

Sigarette Elettroniche: Aiutano Davvero A Smettere Di Fumare? salute-e-benessere.org/salute/sigarette-elettroniche-aiutano-davvero-a-smettere-di-fumare/ Coloro che usano le sigarette elettroniche vedono aumentata la loro speranza di smettere di fumare tabacco e si preoccupano meno per l’influenza che le tossine possono avere su di loro e sulle persone che li circondano.

Scopri di +

Antidepressivi Durante La Gravidanza

Una Donna Può Prendere Antidepressivi Durante La Gravidanza? salute-e-benessere.org/salute/una-donna-puo-prendere-antidepressivi-durante-la-gravidanza/ Se sei incinta (o ci state provando) e soffri di depressione potresti essere preoccupata circa la sicurezza dei farmaci antidepressivi che ti aiutano a migliorare il tuo stato d’animo.

Scopri di +