© Tutti i diritti riservati e proprietà della Dott.ssa Viola Dante


Benvenuti sul mio blog/diario segreto. Vi informo che tutti gli articoli di lavoro sulla salute sono stati spostati sul mio nuovo sito salute e benessere!

Alimentazione

Tutto quello che mangiamo ci fa male?

Oggi, mentre rispondevo ad alcuni messaggi su facebook, mi sono imbattuta nell’ennesimo articolo allarmistico sul cibo: il caffè fa male; la carne fa venire il tumore; lo zucchero fa venire il diabete; se mangi grasso ingrassi e ti viene l’infarto; il pesce ha il cancro pure lui; i broccoli e …

Scopri di +

Articolo sull’indice glicemico

Come Utilizzare L’Indice Glicemico salute-e-benessere.org/nutrizione/come-utilizzare-lindice-glicemico/ L’indice glicemico è un modo per distinguere i “carboidrati buoni” ad azione lenta, da quelli “cattivi” a più rapido assorbimento. Vediamo come utilizzarlo correttamente.

Scopri di +

spremute e centrifughe fanno bene o sono un inganno?

Spremute: Salutari e Disintossicanti o Trappola Dietetica? salute-e-benessere.org/nutrizione/spremute-e-centrifughe-salutari-e-disintossicanti-o-trappola-dietetica/ Le spremute (o le centrifughe) – se credete ai suoi fan più accaniti – sono un modo perfetto per disintossicarsi, prevenire malattie e perdere peso. Ma cosa c’è di vero in tutto questo?

Scopri di +

La dieta dei frullati fa male o bene?

Succo Di Frutta Per Mantenersi In Salute e Dimagrire salute-e-benessere.org/nutrizione/succo-di-frutta-per-mantenersi-in-salute-e-dimagrire/ Le cose da sapere prima di aggiungere succhi di frutta alla vostra dieta: rischi e benefici.

Scopri di +

Acqua ionizzata ed alcalina fa bene?

Acqua Ionizzata: Aspetti Positivi e Negativi salute-e-benessere.org/nutrizione/acqua-alcalina-ionizzata-aspetti-positivi-e-negativi/ Le aziende stanno vendendo macchine che fanno passare l’acqua potabile attraverso un processo di “ionizzazione”. Vediamone gli aspetti positivi e quelli negativi.

Scopri di +

disturbi alimentari nei bodybuilders

Abuso Di Integratori Da Parte Dei Bodybuilders salute-e-benessere.org/salute/abuso-di-integratori-da-parte-dei-bodybuilders/ Alcuni studi hanno dimostrato che gli uomini che utilizzano integratori per avere un “corpo perfetto” sono più soggetti a disturbi alimentari

Scopri di +

dieta che imita il digiuno fa bene

Può Una Dieta Che Imita Il Digiuno Essere Realmente Positiva? salute-e-benessere.org/nutrizione/puo-una-dieta-che-imita-il-digiuno-essere-realmente-positiva/ Secondo uno studio pubblicato su Cell Metabolism, una dieta che imita il digiuno può effettivamente ridurre i fattori di rischio per l’invecchiamento, cancro, diabete e malattie cardiovascolari.

Scopri di +

Il grasso si può mangiare!

Il Grasso Non E’ Più L’Obiettivo Delle Linee Guida Dietetiche salute-e-benessere.org/salute/il-grasso-non-e-piu-lobiettivo-delle-linee-guida-dietetiche/ Gli esperti di nutrizione approvano la decisione di abbandonare le restrizioni sul consumo totale di grassi, e si concentrano invece sulla qualità del cibo.

Scopri di +